Dentro de la fábrica - Soluciones para gallineros

Noticias

Sistema de cama profunda para ponedoras | Producción de huevos y análisis de costos
Oct 15, 2026
  • El sistema de cama profunda para ponedoras combina un diseño práctico de alojamiento, equipos avícolas duraderos y una producción rentable de huevos. Ayuda a los productores comerciales a planificar proyectos para 12,000 aves con especificaciones fiables, presupuestos de inversión estructurados y estrategias de instalación escalables.

  • Los comederos automáticos para pollos, los sistemas de bebederos de tetina y los ventiladores de ventilación coordinan la alimentación diaria, el suministro de agua y el control climático, y facilitan el cuidado constante de las aves mediante configuraciones integradas de equipos.

  • La planificación de la producción de huevos evalúa una tasa de puesta del 88%, 10,560 huevos diarios, la producción anual y las cantidades comercializables, y ofrece indicadores cuantificables para prever la producción y elaborar presupuestos operativos.

  • La inversión en equipos, los gastos operativos anuales, la evaluación de proveedores y los cálculos de rentabilidad ayudan a los productores a comparar costes, estimar rendimientos financieros e identificar las prioridades de mantenimiento esenciales antes de comprar equipos.

  • La ingeniería profesional de granjas abarca los requisitos de construcción, la distribución de los equipos, la bioseguridad, la protección eléctrica y las inspecciones preventivas, lo que facilita la ejecución práctica del proyecto, su futura ampliación y una producción avícola comercial fiable.

Obtenga asesoramiento profesional para la construcción de granjas avícolas, soluciones para la selección de equipos y las listas de precios más recientes. Escríbanos por WhatsApp al +8618830120193; haga clic para obtener más información:

Equipos de Taiyu (HK) Group

Taiyu (HK) Group Equipment



Diseño de ingeniería: requisitos esenciales de construcción



Lista de verificación de ingeniería

  • Preparación del suelo: instale un suelo de hormigón duradero y con buen drenaje, con juntas selladas y puntos de limpieza accesibles.

  • Diseño del flujo de aire: coordine los ventiladores de ventilación avícola y las entradas de aire para evitar zonas de aire estancado y una distribución desigual.

  • Ubicación de los equipos: disponga los comederos automáticos para pollos y los sistemas de bebederos de tetina de manera que las aves tengan fácil acceso y haya espacio suficiente para el mantenimiento.

  • Instalación eléctrica: separe los circuitos de los motores, instale protección contra sobrecargas y alarmas de emergencia.

  • Bioseguridad: diseñe entradas fáciles de limpiar, accesos controlados y zonas designadas para la desinfección de equipos.

Para el aislamiento del techo, se puede evaluar un panel sándwich de 75 mm según el clima local y los requisitos térmicos.

Las especificaciones estructurales definitivas deben ser confirmadas por ingenieros de proyecto cualificados, y los ventiladores de ventilación avícola deben seleccionarse según los requisitos de caudal de aire calculados.



Equipos avícolas para ponedoras: configuración técnica



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

EquiposEspecificación de ingenieríaEspecificación del material o accionamiento
Comedero automático de plato350–400 mm de diámetroPolímero PP
Sinfín de alimentación450–600 kg/hAcero galvanizado
Silo de pienso12–25 toneladasAcero galvanizado
Bebedero de tetina80–100 ml/minAcero inoxidable SS304
Filtro de agua100–150 meshCarcasa de polipropileno
Cinta transportadora de huevos0.18–0.25 m/sPolímero de grado alimentario
Controlador de iluminaciónRegulación de intensidad de 0–100%Controlador programable

Un conjunto coordinado de equipos avícolas simplifica la instalación, la puesta en marcha y el mantenimiento.

Nuestro equipo puede preparar una lista de materiales personalizada que incluya comederos automáticos para pollos, sistemas de bebederos de tetina y ventiladores de ventilación avícola, según los planos de la nave y los requisitos de producción.



Análisis de la producción de huevos: producción diaria y anual



La producción de huevos debe evaluarse a partir de los registros reales del lote y de las cantidades de huevos comercializables, no solo de la producción teórica.

Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Métrica de producciónValor ilustrativoUnidad de medida
Gallinas ponedoras vivas12,000Aves
Tasa media de puesta88%Huevos/gallina/día
Producción diaria de huevos10,560Huevos/día
Producción semanal de huevos73,920Huevos/semana
Días de producción anuales350Días/año
Producción anual de huevos3,696,000Huevos/año
Proporción de huevos comercializables97.5%Porcentaje

Estas cifras representan un modelo hipotético de producción, no una garantía de rendimiento.

Los comederos automáticos para pollos, los sistemas de bebederos de tetina y los ventiladores de ventilación avícola favorecen la coherencia de la gestión, mientras que la raza, la edad del lote, la nutrición, el control de enfermedades y las condiciones de alojamiento influyen en los resultados reales.



Inversión inicial: presupuesto de equipos e instalación



El coste de los equipos depende de los precios locales de fabricación, el transporte, las condiciones del edificio y los requisitos de automatización.

Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Partida de inversiónCantidadCosto unitario (USD)Costo total (USD)
Líneas de alimentación automática61,4508,700
Líneas de bebederos de niple83803,040
Conjuntos de ventiladores de extracción105205,200
Conjuntos de iluminación LED42601,040
Conjuntos de nidales241754,200
Controlador ambiental11,8001,800
Servicio de instalación12,6002,600
Total estimado

26,580

Este ejemplo abarca únicamente determinados equipos avícolas y su instalación.

La construcción, las pollitas, la infraestructura de almacenamiento de pienso, el transporte, los impuestos y otros gastos del proyecto requieren presupuestos por separado. Además, los comederos automáticos para pollos y los equipos de ventilación deben ajustarse al diseño del proyecto.

Todas las estimaciones monetarias son ilustrativas; se utilizan únicamente como referencia según las normas de la Unión Europea.



Análisis de costes operativos: gastos anuales



El consumo de pienso, la mano de obra, los servicios públicos y los servicios veterinarios deben supervisarse por separado para identificar los principales factores que determinan el coste de producción.

Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Categoría de gastosCantidad anualPrecio unitario (USD)Costo anual (USD)
Alimento para gallinas ponedoras438,000 kg0.34/kg148,920
Material de cama18,000 kg0.12/kg2,160
Electricidad42,000 kWh0.14/kWh5,880
Mano de obra3,600 horas4.50/hora16,200
Suministros veterinarios12,000 aves0.85/ave10,200
Envasado de huevos3,603,600 huevos0.018/huevo64,864.80
Mantenimiento de equipos12 meses350/mes4,200
Costo total anual de operación

252,424.80

Las estimaciones son ilustrativas y no constituyen cotizaciones de mercado.

Los comederos automáticos para pollos pueden ayudar a gestionar la distribución del pienso, mientras que los sistemas de bebederos de tetina y los ventiladores de ventilación avícola requieren inspecciones rutinarias para controlar las fugas, el consumo de energía y los gastos de mantenimiento.

Todas las estimaciones monetarias son ilustrativas; se utilizan únicamente como referencia según las normas de la Unión Europea.



Consejos de gestión: ficha de inspección de equipos



Rutina de inspección diaria

  • Compruebe los motores de los sinfines, la distribución del pienso y el funcionamiento de las tolvas.

  • Inspeccione las válvulas de tetina y las uniones de las tuberías para detectar fugas.

  • Retire la cama húmeda e investigue el origen de la humedad.

  • Compruebe la limpieza de los nidales y recoja los huevos según el calendario de la granja.

  • Revise el funcionamiento de la ventilación e investigue cualquier comportamiento anómalo de las aves.

Rutina de mantenimiento semanal

  • Limpie los filtros de agua e inspeccione los reguladores de presión.

  • Compruebe los terminales eléctricos, las correas de transmisión y los cojinetes de los motores.

  • Verifique las lecturas del controlador con instrumentos de medición independientes.

  • Revise los registros de consumo de pienso y agua, mortalidad y calidad de los huevos.

Un programa de mantenimiento preventivo con un ciclo de revisión de 30 días ayuda a los operarios a identificar fallos recurrentes y planificar las piezas de repuesto antes de que una avería interrumpa la producción.

Las inspecciones periódicas de los comederos automáticos para pollos, los sistemas de bebederos de tetina y los ventiladores de ventilación avícola también contribuyen a una gestión constante de la granja.



Flujo de producción: desde la entrega del pienso hasta el despacho de los huevos



Estructura de proceso recomendada

Almacenamiento del pienso → Distribución automática → Suministro de agua → Control ambiental → Gestión de nidales → Recogida de huevos → Inspección de calidad → Embalaje → Despacho

Cada etapa debe contar con un operario designado, un procedimiento de inspección documentado y responsabilidades claras sobre los equipos.

El suministro de pienso y agua debe ser accesible para las inspecciones rutinarias sin interferir con el movimiento de las aves. Los ventiladores de ventilación avícola deben funcionar según el plan de control ambiental.

Para la manipulación de huevos, un proceso de inspección en dos etapas puede separar los huevos visiblemente dañados de los productos aptos para clasificación y embalaje.

Los transportadores deben conectarse de forma lógica con los puntos de recogida, las estaciones de embalaje y el almacenamiento de productos terminados. Los comederos automáticos para pollos y los equipos de bebida deben ubicarse de modo que su mantenimiento resulte cómodo.



Paquetes de equipos para distintas capacidades de granja



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Capacidad de la granjaComederosBebederos de nipleVentiladores de extracciónZonas de control
3,000 aves7530042
6.000 aves15060063
12,000 aves3001,200105
18,000 aves4501,800147
24,000 aves6002,400189

Estas configuraciones son ejemplos preliminares de planificación, no normas universales de densidad de alojamiento ni de ventilación.

Las cantidades definitivas deben comprobarse con las especificaciones del fabricante, los requisitos locales de bienestar animal, la geometría de la nave y la demanda de caudal de aire calculada. Los comederos automáticos para pollos y los ventiladores de ventilación avícola deben dimensionarse para la instalación real.



Cálculo de rentabilidad y recuperación de la inversión



El análisis de rentabilidad debe separar los ingresos por ventas, los costes variables, los costes fijos y los beneficios en efectivo relacionados con los equipos.

Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Indicador financieroValor ilustrativoBase de cálculo
Precio medio de venta de los huevos$0.11Por huevo
Huevos comercializables anuales3,603,600Huevos
Ingresos anuales por huevos$396,396Huevos comercializables × precio
Gastos operativos anuales$252,424.80Modelo de costos desglosado
Superávit operativo antes de costos no incluidos$143,971.20Ingresos − gastos operativos
Inversión inicial en equipos$26,580Paquete seleccionado
Estimación simple del período de recuperación0.185 añosInversión ÷ superávit anual

El excedente no equivale al beneficio neto, ya que el ejemplo no incluye la depreciación, la financiación, los impuestos, la reposición de pollitas ni otros posibles gastos de la granja.

Antes de tomar una decisión de inversión, los comederos automáticos para pollos, los sistemas de bebederos de tetina y los ventiladores de ventilación avícola deben evaluarse en función de los ahorros operativos documentados, los gastos de instalación y la vida útil prevista.

Todas las estimaciones monetarias son ilustrativas; se utilizan únicamente como referencia según las normas de la Unión Europea.



Evaluación de proveedores: requisitos técnicos y comerciales



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Partida de evaluaciónDocumentación requeridaMétodo de verificación
Eficiencia del motorDatos de potencia nominal y eficienciaFicha técnica del fabricante
Materiales estructuralesGrado del material y espesor del recubrimientoCertificado de inspección
Equipo de aguaEspecificaciones de caudal y presiónPrueba de funcionamiento
Seguridad eléctricaDiagrama de cableado y clasificación de protecciónInspección eléctrica
ControladorLista de entradas/salidas y lógica de controlPrueba funcional
RepuestosNúmeros de pieza y programa de sustituciónRevisión de inventario
InstalaciónPlanos de distribución e informe de puesta en marchaAceptación en sitio
GarantíaCondiciones de cobertura y procedimiento de reclamaciónAcuerdo firmado

Antes de realizar un pedido, compare a los proveedores según especificaciones documentadas, alcance de la instalación, disponibilidad de repuestos y compromisos de servicio posventa.

Un fabricante cualificado de equipos avícolas debe proporcionar documentación técnica de los comederos automáticos para pollos, los sistemas de bebederos de tetina y los ventiladores de ventilación avícola para facilitar la planificación de la instalación y el mantenimiento.



Preguntas frecuentes



P1: ¿Qué equipos son esenciales para una granja de ponedoras con sistema de cama profunda?

Los equipos esenciales incluyen comederos automáticos para pollos, sistemas de bebederos de tetina, ventiladores de ventilación, iluminación y nidales adecuados, seleccionados según la capacidad del lote y el diseño de la nave.

P2: ¿Cómo pueden los productores estimar la producción de huevos y los costes operativos?

Utilice los registros diarios de huevos, el consumo de pienso, la mortalidad, la mano de obra, las facturas de servicios públicos y los precios de venta para elaborar un presupuesto de producción completo.

Por ejemplo, un modelo de planificación para 12,000 aves ofrece un punto de partida, pero los resultados reales dependen del rendimiento del lote y de los costes locales.

P3: ¿Cómo deben seleccionar los productores los ventiladores de ventilación avícola?

Calcule el caudal de aire requerido según el número y el peso de las aves, el clima, las dimensiones de la nave y las condiciones interiores objetivo.

Al seleccionar los ventiladores, tenga en cuenta el caudal de aire nominal, la presión estática, el consumo de energía y la compatibilidad de los controles, en lugar de basarse únicamente en la potencia del motor.



Taiyu (HK) Group - Uno de los principales fabricantes de sistemas de cama profunda de China



  • La ingeniería de sistemas de cama profunda integra comederos automáticos para pollos, sistemas de bebederos de tetina, ventiladores de ventilación avícola y controladores ambientales. Los modelos de planificación para 12,000 aves y las especificaciones de los equipos se coordinan con las dimensiones de la nave y los requisitos de producción.

  • El suministro directo de fábrica a nivel mundial ofrece paquetes personalizados de equipos avícolas, con selección de componentes, planos técnicos y cantidades de equipos preparados según la capacidad del proyecto y las condiciones de instalación.

  • Los servicios integrales de ingeniería abarcan el diseño preliminar, la fabricación de equipos, la planificación de la instalación, la puesta en marcha y la documentación técnica para proyectos avícolas comerciales de entre 3,000 y 24,000 aves.

  • La ejecución integrada del proyecto coordina la alimentación, el suministro de agua, la ventilación, la iluminación y el control ambiental. Antes de la instalación, se verifican la distribución de los equipos, los requisitos eléctricos y el acceso para el mantenimiento

  • El soporte del proyecto abarca la selección de equipos, la planificación de repuestos, las recomendaciones de mantenimiento y la ampliación del sistema según los requisitos operativos



Contáctenos para recibir un plan personalizado para su granja avícola



Sede central y sucursales

granja avícola

Equipo directivo de la sede central de Hong Kong


  • Sede central de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • China Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzania Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Etiopía Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (2)

China Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (3)

Nigeria Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (4)

Tanzania Sucursal


diseño de jaulas para gallinas (1)

Sucursal de Etiopía


Recepción / WhatsApp 24 h: +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

Preguntas frecuentes

Recomendaciones de Productos

Buscar

Producto destacado

Contáctenos

Teléfono (número de WhatsApp): 

+86 13663282016

Correo electrónico: 

sales@bestchickencage.com

Oficina 1 (Hong Kong): 

Piso/Habitación A, 15/F, Edificio ManlyCommercial, 15 Soy Street, Mong Kok

Oficina 2 (China continental): 

Piso/Habitación 2416, 24/F, Edificio Runxing, Calle Youyi Nan, Ciudad de Shijiazhuang, Provincia de Hebei