Dentro de la fábrica - Soluciones para gallineros

Noticias

Proveedor de jaulas en batería para gallinas ponedoras | 6 criterios prácticos de evaluación
Oct 20, 2026
  • La selección de un proveedor de jaulas en batería para ponedoras ayuda a los inversores que planifican una nave comercial para 20.000 aves a elegir diseños de jaulas tipo H de 4 niveles, con 128 aves por conjunto y 488 cm² por ave, de acuerdo con las dimensiones del edificio y las especificaciones del acero galvanizado.

  • Los sistemas de alimentación y bebida coordinan motores de alimentación de 1.5 kW, tuberías de agua de 25 mm y reguladores ajustables para granjas que necesitan un suministro continuo de alimento y un acceso fiable al agua.

  • Los equipos de retirada de estiércol y recogida de huevos integran cintas para estiércol de 1.0 mm con transportadores de huevos de 8 m/min, para organizar las tareas diarias en varias filas de jaulas.

  • La ingeniería de la nave avícola conecta aleros de 4.5 m, suministro eléctrico de 380 V y alimentación de respaldo de 30 kVA para instalaciones que requieren controles ambientales coordinados.

  • Las comparaciones de proveedores examinan la validez de las cotizaciones por 30 días, la cobertura de la garantía, los plazos de instalación y la asistencia con repuestos, ayudando a los propietarios de granjas a evaluar paquetes completos de equipos antes de comprar.

Solicite orientación profesional para la construcción de granjas avícolas, soluciones para la selección de equipos y las listas de precios más recientes; escriba por WhatsApp al +8618830120193, haga clic para obtener más información:

Equipos de Taiyu (HK) Group

Taiyu (HK) Group Equipment



Estructura de las jaulas y especificaciones de los materiales



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ParámetroModelo AModelo BModelo C
Tipo de jaulaTipo ATipo HTipo H
Número de niveles348
Tamaño de la unidad (L × W × H) (M)2.2 × 2.4 × 1.851.25 × 1.25 × 3.31.25 × 1.25 × 7
Tamaño de la celda (L × W × H) (CM)43 × 38 × 3860 × 62.5 × 4860 × 62.5 × 48
Celdas por conjunto301632
Aves por celda488
Aves por conjunto120128256
Espacio por ave (CM²)418488488
Diámetro del alambre del suelo (mm)2.42.83
Diámetro del alambre de los separadores (mm)22.22.5
Grosor del marco (mm)1.522.5
Recubrimiento de zinc (G/M²)120275275

Las especificaciones anteriores ilustran configuraciones de ingeniería alternativas, no una norma de producto universal. 

Las dimensiones reales, las especificaciones del recubrimiento, los diámetros de los alambres y los detalles estructurales deben confirmarse con los planos aprobados y la lista de materiales del fabricante.

Como proveedor de jaulas en batería para ponedoras, podemos evaluar configuraciones tipo A y tipo H en función de la geometría del edificio, las cargas estructurales, el acceso para mantenimiento y el nivel de automatización previsto. 

Los compradores deben solicitar certificados de materiales y registros de inspección del recubrimiento antes de aprobar un pedido de producción.



Compatibilidad de ingeniería y planificación de la nave



Aspectos destacados de ingeniería

  • Geometría del edificio: coordine un pasillo de servicio de 2.4 metros, una zona de acceso a los equipos de 3.2 metros y una crujía estructural de 4.5 metros con la distribución propuesta por el proveedor de jaulas en batería para ponedoras.

  • Integración de la ventilación: revise un módulo de planificación de 6.0 metros y una disposición de soportes de cubierta de 7.5 metros, cuando corresponda al diseño aprobado del edificio.

  • Control de la instalación: confirme los niveles de cimentación, la ubicación de las columnas, la dirección del drenaje, el tendido de cables y las conexiones de agua mediante planos CAD acotados, cálculos estructurales, planos de servicios y referencias de instalación.

  • Planificación de ampliaciones: evalúe columnas irregulares, puntos de acceso restringido, cimentaciones existentes y cambios en las rutas de los transportadores antes de pedir sistemas automáticos de alimentación de pollos o equipos para la retirada de estiércol avícola.

Un proveedor profesional de jaulas en batería para ponedoras debe revisar la distribución de la nave antes de iniciar la producción. 

Los planos de ingeniería deben reflejar las mediciones reales del emplazamiento, el acceso para mantenimiento, los requisitos estructurales y la normativa aplicable de bienestar animal.



Equipos de alimentación y bebida



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ParámetroEspecificación AEspecificación BEspecificación C
Ancho del comedero (mm)100120150
Diámetro de la tubería de agua (mm)202532
Caudal de la tetina (ml/min)607080
Presión de funcionamiento del agua (kPa)101520
Grado de filtración (micras)100120150
Motor de la línea de alimentación (kW)0.751.101.50
Capacidad de la tolva de alimento (l)80120200
Rango del regulador de agua (kPa)5–1510–2015–30
Intervalo de purga de las tuberías (días)3714
Capacidad del depósito de agua (l)5001,0002,000

Las cifras indicadas son valores de selección de ejemplo, no especificaciones universales para todos los sistemas de jaulas para ponedoras. 

La presión de bebida, el caudal de los bebederos de tetina, la filtración y los índices de suministro de alimento reales deben comprobarse según los componentes seleccionados y las necesidades de las aves.

Nuestro paquete de proveedor de jaulas en batería para ponedoras puede combinar tolvas de almacenamiento, suministro mecánico de alimento, reguladores ajustables, unidades de filtración y líneas de bebida. 

Un paquete coordinado ayuda a los compradores a evitar conexiones incompatibles y simplifica la planificación de la instalación en toda la nave avícola.



Configuración de automatización y ahorro de mano de obra



Tarjeta de consejos rápidos

Sistema de alimentación

Compare las opciones de accionamiento de 0.55 kW, 1.5 kW y 2.2 kW con la demanda de alimento, la resistencia del transportador y las rutas de suministro de 25 metros o 60 metros especificadas en el diseño del proyecto.

Gestión del estiércol

Evalúe las opciones de cinta de 0.8 mm, 1.0 mm y 1.2 mm junto con motores de 0.75 kW y 1.5 kW para el sistema automático de retirada de estiércol avícola seleccionado.

Recogida de huevos

Revise los tramos de transferencia de 5 metros, 10 metros y 15 metros, junto con las rutas de transportador de 20 metros y 30 metros, al configurar los equipos automáticos de recogida de huevos.

Controles eléctricos

Confirme los circuitos de control de 24 V DC, los equipos auxiliares monofásicos de 220 V, los motores trifásicos de 380 V, la frecuencia de suministro de 50 Hz y una protección contra sobrecargas con la capacidad adecuada.

Programa de mantenimiento

Prepare intervalos de inspección de 30 días, revisiones de mantenimiento preventivo cada 90 días, evaluaciones de componentes cada 180 días, planes de servicio anuales de 365 días y un inventario documentado de repuestos.

La automatización debe seleccionarse según las horas de funcionamiento, el tamaño del lote, el flujo de materiales y la capacidad de mantenimiento, y no basándose únicamente en afirmaciones comerciales.

Nuestras soluciones de proveedor de jaulas en batería para ponedoras pueden conectar las funciones automáticas de alimentación, bebida, transporte de estiércol y recogida de huevos, ayudando a los clientes a reducir la manipulación repetitiva y establecer procedimientos operativos diarios uniformes.



Especificaciones de recogida de huevos y retirada de estiércol



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ParámetroOpción AOpción BOpción C
Ancho de la cinta de recogida de huevos (mm)100120150
Velocidad del transportador de huevos (m/min)4812
Motor del transportador de huevos (kW)0.370.751.10
Ancho de la cinta de estiércol (mm)1,2001,4001,600
Grosor de la cinta de estiércol (mm)0.81.01.2
Motor del transportador de estiércol (kW)0.751.101.50
Ancho del transportador transversal (mm)400500600
Motor del transportador de transferencia (kW)0.550.751.10
Grado de protección del control del transportadorIP54IP55IP65
Ajuste de la velocidad de accionamientoFijoVariableVariable

La configuración adecuada depende de la longitud del transportador, la carga, la secuencia de funcionamiento y el número de filas de equipos conectadas al sistema de recogida. 

Los compradores deben solicitar las curvas de los motores, los detalles del material de las cintas y los planos de interfaz cuando estos documentos estén disponibles.

Un paquete integrado de proveedor de jaulas en batería para ponedoras puede combinar transportadores longitudinales de huevos, equipos de transferencia transversal, cintas para estiércol, transportadores de descarga y controles eléctricos. 

Esta disposición facilita la manipulación centralizada de materiales y proporciona una base clara para evaluar el alcance del suministro de equipos antes de comprar.



Parámetros eléctricos y de control ambiental



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ParámetroConfiguración AConfiguración BConfiguración C
Tensión de alimentación principal (V)220380400
Frecuencia de alimentación (Hz)505060
Tensión de control (V CC)122424
Potencia nominal del motor del ventilador (kW)0.751.101.50
Potencia nominal de la bomba de refrigeración (kW)0.370.550.75
Rango del sensor de temperatura (°C)0–500–60-10–60
Rango del sensor de humedad (% HR)10–9010–950–100
Grado de protección de la carcasa del controladorIP54IP55IP65
Potencia nominal de la fuente de alimentación de respaldo (kVA)103060
Retardo de respuesta de la alarma (s)51015

Estos valores representan opciones de ejemplo para los controles eléctricos y ambientales, no un diseño universal. 

La selección final debe ajustarse al suministro eléctrico local, las necesidades de los ventiladores, las condiciones climáticas, los requisitos de los sensores y los códigos de instalación aplicables.

Una solución integral de proveedor de jaulas en batería para ponedoras puede integrar ventiladores, paneles de refrigeración, sensores ambientales, controladores de iluminación y funciones de alarma con los equipos de jaulas y manipulación de materiales. 

Los compradores deben confirmar la compatibilidad de los controles y las disposiciones de alimentación de respaldo antes de finalizar la lista de equipos.



Paquetes de equipos recomendados según la capacidad de la granja



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ParámetroPaquete APaquete BPaquete C
Capacidad prevista de aves (aves)5,00020,00050,000
Configuración de las jaulas3 niveles4 niveles6 niveles
Automatización de la alimentación1 línea2 líneas4 líneas
Zonas de bebida248
Zonas de recogida de estiércol124
Estaciones de recogida de huevos124
Zonas de control de ventilación246
Controladores ambientales123
Unidades de alimentación de respaldo112
Sesiones de capacitación para operadores234

Las configuraciones son ejemplos ilustrativos de planificación, no recomendaciones definitivas de ingeniería. 

Las cantidades reales deben calcularse según el modelo de jaula seleccionado, la disposición de alojamiento aprobada, la geometría del edificio, los objetivos de producción y los requisitos locales de bienestar animal.

Recomendación de combinación de equipos

Granja comercial pequeña: un proyecto para 5.000 aves puede priorizar una alimentación sencilla, líneas de bebida accesibles y un mantenimiento manejable mediante un paquete coordinado de proveedor de jaulas en batería para ponedoras.

Granja comercial mediana: un proyecto para 20.000 aves puede beneficiarse de sistemas automáticos de alimentación de pollos, bebederos de tetina para aves y equipos de recogida de estiércol configurados según la distribución aprobada de la nave.

Granja comercial grande: una operación de 50.000 aves puede requerir transportadores sincronizados, varias zonas de control, ventilación coordinada y un plan detallado de repuestos.

Nuestros equipos de ventas e ingeniería pueden preparar una lista de materiales específica para el proyecto que incluya módulos de jaulas, sistemas de alimentación, equipos de bebida, retirada de estiércol, recogida de huevos, ventilación, refrigeración y controles eléctricos. Los clientes pueden comparar configuraciones alternativas antes de comprometerse con la compra.



Cualificación de proveedores y comparación comercial



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ParámetroProveedor AProveedor BProveedor C
Plazo de fabricación (días)253545
Margen para revisiones de planos123
Duración de la inspección previa al envío (horas)4812
Período de garantía (meses)121824
Soporte técnico remoto (horas/mes)4816
Plazo previsto para el envío de repuestos (días)357
Duración de la capacitación de instalación (días)123
Idiomas de la documentación123
Validez del presupuesto (días)153045
Número de hitos de pago234

La tabla ofrece una plantilla de comparación, no ofertas verificadas de fabricantes reales. 

Los compradores deben sustituir cada dato ilustrativo por compromisos escritos de los proveedores y confirmar si la garantía, la formación, la inspección y el servicio de repuestos están incluidos en el precio cotizado.

Un proveedor profesional de jaulas en batería para ponedoras debe proporcionar especificaciones trazables, comunicación constante, condiciones comerciales claras y documentación técnica correspondiente a los equipos propuestos. 

Nuestro equipo puede preparar cotizaciones detalladas y conversar sobre los requisitos de entrega, instalación y servicio para proyectos que cumplan los requisitos.



Proceso de compra: de la consulta técnica a la puesta en marcha



Paso 1 — Envíe la información del proyecto

Indique la longitud y el ancho de la nave, la altura de los aleros, la separación entre columnas, el número previsto de aves, los servicios disponibles y el nivel de automatización preferido para que el proveedor de jaulas en batería para ponedoras pueda evaluar la distribución de los equipos según los requisitos reales del edificio.

Paso 2 — Revise la documentación de ingeniería

Compruebe la distribución de los equipos, el plano de cimentación, los cálculos de carga, el plano de cableado, el plano de distribución de agua y el trazado de los transportadores antes de aprobar la fabricación.

Paso 3 — Confirme el alcance comercial

Verifique la lista de materiales de los equipos, las cantidades de accesorios, la lista de embalaje, las condiciones de envío, las cláusulas de garantía y los hitos de pago antes de firmar el contrato de compraventa.

Paso 4 — Organice la producción y la entrega

Confirme las fechas de inspección, el avance de fabricación, el embalaje para exportación, la carga del contenedor, la documentación de envío y los preparativos de descarga del equipo receptor.

Paso 5 — Instale y ponga en marcha

Verifique la alineación mecánica, las conexiones eléctricas, el sentido de giro de los motores, las fugas de agua, la distribución del alimento, el seguimiento de los transportadores y el funcionamiento de la parada de emergencia antes de introducir las aves.

Este proceso estructurado ayuda a reducir cambios evitables en las especificaciones y facilita una coordinación más clara entre el fabricante de los equipos, el contratista del edificio, el electricista, el instalador y el operador de la granja.



¿Por qué elegir nuestras soluciones de equipos avícolas?



Nuestra gama de productos puede cubrir proyectos de granjas de ponedoras con estructuras de jaulas, sistemas automáticos de alimentación de pollos, bebederos de tetina para aves, transportadores de estiércol, equipos de recogida de huevos, ventiladores, paneles de refrigeración y unidades de control ambiental.

Nos centramos en adaptar los equipos a los requisitos reales de cada proyecto, en lugar de promover una única configuración para todos los clientes. 

Las conversaciones técnicas pueden abarcar la capacidad de la granja, la geometría del edificio, la disponibilidad de energía, la calidad del agua, el acceso para mantenimiento y el grado de automatización previsto.

Para nuevas instalaciones y modernizaciones de granjas, nuestro equipo puede revisar los planos del cliente, preparar listas de equipos, comparar configuraciones alternativas e identificar las interfaces que deben confirmarse antes de la producción. 

Este enfoque ofrece a los compradores una comprensión más clara del paquete propuesto y de sus requisitos de instalación.



Solicite una cotización personalizada para jaulas en batería



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Parámetro de consultaEjemplo AEjemplo BEjemplo C
Capacidad del lote (aves)5,00020,00050,000
Longitud del galpón (m)6090120
Ancho del galpón (m)121518
Altura del alero (m)3.54.56.0
Número de niveles de jaulas3416
Nivel de automatización (%)120128512
Plazo previsto de instalación (días)153045
Presupuesto del proyecto (USD)25,000100,000250,000
Plazo de entrega (semanas)4610
Margen para ampliaciones (%)101520

Estas cifras son datos de ejemplo para consultas, no capacidades de ingeniería, precios ni compromisos de entrega garantizados. 

Las cotizaciones finales dependen de los planos confirmados, las cantidades de equipos, las especificaciones, el destino, las condiciones de envío y el alcance de suministro acordado.

¿Busca un proveedor de jaulas en batería para ponedoras? Póngase en contacto con nuestro equipo de ventas de equipos avícolas e indique la capacidad de su lote, los planos del edificio, la configuración de jaulas preferida, los requisitos de automatización, el país de destino y la fecha de entrega prevista.

Podemos revisar los requisitos de su proyecto y preparar una propuesta de equipos personalizada que incluya jaulas para ponedoras, sistemas de alimentación y bebida, retirada de estiércol, recogida de huevos y control ambiental. 

Solicite una cotización detallada para comparar las especificaciones técnicas, los accesorios incluidos y las condiciones de servicio antes de realizar su pedido.



Preguntas frecuentes



Q1: ¿Qué deben comprobar los compradores al elegir un proveedor de jaulas en batería para ponedoras?

Compare las dimensiones de las jaulas, las especificaciones del acero, la compatibilidad de los equipos, los planos técnicos, las condiciones de garantía y la asistencia para la instalación. 

Confirme las dimensiones reales de los módulos y las configuraciones de niveles con la documentación aprobada del fabricante.

Q2: ¿Qué equipos pueden integrarse con los sistemas de jaulas para ponedoras?

Entre las opciones habituales se incluyen sistemas automáticos de alimentación de pollos, bebederos de tetina para aves, transportadores de retirada de estiércol, cintas de recogida de huevos, ventiladores y controladores ambientales. 

Las capacidades de los motores y las dimensiones de los transportadores deben corresponder a la distribución aprobada del proyecto.

Q3: ¿Puede un proveedor suministrar equipos para granjas de distintas capacidades?

Sí, sujeto a las capacidades de fabricación y a la verificación de ingeniería. 

Los proyectos para 5.000, 20.000 o 50.000 aves requieren que las cantidades de equipos, la capacidad de ventilación y las disposiciones de manipulación de materiales se calculen según el edificio específico y la normativa aplicable.



Taiyu (HK) Group - Uno de los principales proveedores de jaulas en batería de China



  • Las jaulas para gallinas ponedoras integran configuraciones tipo A y tipo H, y admiten proyectos comerciales con entre 128 y 512 aves por conjunto, según el modelo seleccionado y la distribución aprobada de la nave.

  • El suministro directo de fábrica a escala mundial abarca equipos avícolas, incluidos sistemas automáticos de alimentación, bebederos de tetina, transportadores de retirada de estiércol y equipos de ventilación para proyectos de granjas internacionales.

  • La ingeniería llave en mano coordina la evaluación del emplazamiento, los planos CAD y la planificación de la instalación de equipos para naves avícolas de 20.000 aves con distribución eléctrica de 380 V y sistemas de ventilación integrados.

  • Los equipos avícolas integrados conectan la alimentación, la bebida, la gestión del estiércol y los controles ambientales para agilizar las operaciones diarias en granjas comerciales con varias naves.

  • La asistencia para proyectos internacionales incluye cotizaciones personalizadas, orientación para la puesta en marcha y coordinación de repuestos, con plazos preliminares de fabricación de 25–45 días, sujetos a las especificaciones confirmadas y a las condiciones del contrato.



Contáctenos para recibir un plan personalizado para su granja avícola



Sede central y sucursales

granja avícola

Equipo directivo de la sede central de Hong Kong


  • Sede central de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • China Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzania Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Etiopía Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (2)

China Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (3)

Nigeria Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (4)

Tanzania Sucursal


diseño de jaulas para gallinas (1)

Sucursal de Etiopía


Recepción / WhatsApp 24 h: +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

Preguntas frecuentes

Recomendaciones de Productos

Buscar

Producto destacado

Contáctenos

Teléfono (número de WhatsApp): 

+86 13663282016

Correo electrónico: 

sales@bestchickencage.com

Oficina 1 (Hong Kong): 

Piso/Habitación A, 15/F, Edificio ManlyCommercial, 15 Soy Street, Mong Kok

Oficina 2 (China continental): 

Piso/Habitación 2416, 24/F, Edificio Runxing, Calle Youyi Nan, Ciudad de Shijiazhuang, Provincia de Hebei